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25%的企业所得税、6%、9%、13%的增值税、20%的分红税,都是企业在日常经营中需要缴纳税负大头,其中所得税压力是比较的普遍的,利润的25%需要作为企业所得税缴纳,公司账户转入私人账户还需要缴纳20%的分红,特别是一些利润高的行业,又难以获取成本,没有成本抵扣,利润就会虚高,相当于需要多缴纳企业所得税,那么想要减少所得税压力,合理合法的获取成本进项,可以利用的优惠政策有哪些呢?
工作室、服务中心大家都熟悉,这其实是属于个人独资企业的形式,个人独资企业依法不需要缴纳企业所得税,只需要缴纳增值税、附加税、个人经营所得税,而一般成立个人独资企业都是为了享受核定征收。
核定征收,指的是由税务机关根据纳税人情况,在正常生产经营条件下,对其生产的应税产品查实核定产量和销售额,然后依照税法规定的税率征收税款的征收方式,意思就是一些账目不健全、难以查账的个人独资企业,当地税务对其统一按照固定的税率进行核定征收,听起来是一种很简单的方式,但其实对于税负压力大的企业来说,是一项税收优惠政策。服务行业的个人独资企业一般是按照10%的行业利润率进行核定,再按照国家五级累进制计算个人经营所得税,而所有的业务基本上都有涉及到服务行业,那么公司可把一些服务业务单独分包出来成立个人独资企业,享受核定征收。在一些偏远地区,经济开发区,当地为了带动经济发展,会有专门的税收园区,以及各项税收优惠政策,吸引外省的企业到当地入驻纳税,增加税收收入,带动经济发展,核定征收政策就是其中较为受青睐的一种,近年来国家对于核定征收监管越来越严格,一般纳税人的核定基本取消,能进行核定征收的地区也越来越少,目前节税网的税收园区还可以继续核定,有需要的朋友不妨可以考虑考虑。公司在税收园区成立小规模的个人独资企业,享受园区内的核定征收政策分包公司真实难以取得成本的业务。小规模纳税人增值税1%,附加税减半征收0.06%,个人经营所得税按照10%核定后100万-500万开票额税率在0.5%-2.19%之间,综合税率在4%以内。咱们举个例子看看:一家建筑设计有限公司,有400万真实无成本进项的业务,现在税收园区成立一家小规模个人独资企业,某某设计工作室,用工作室承接这400万的业务,需要缴纳的税金是:增值税:400万/1.01*1%=3.96(万元)个人经营所得税:400万/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)附加税:3.96*6%=0.24(万元)税金合计:3.96+7.83+0.24=12.03(万元)综合税负:12.03/400=3%公转私可直接以利润分配的方式转入法人私人账户,不需要缴纳分红税,可以开具专票,比查账征收减少90%的税金。另外还有种更加方便快捷的方式,就是自然人委托代征方式,公司和个人发生临时性业务,个人无法给公司开具发票,那么个人可以通过委托代征的模式,办理临时税务登记,划入个人经营所得,个税直接核定为0.5%,按照个体工商户纳税,增值税1%。附加税0.06%、个税0.5%,个人就可以按照1.56%的税率代开出普票出来给公司做成本,不需要汇算清缴。这种方式不需要成立企业,方便快捷,不需要代开人到场,税率低,但是只能开具普票出来给公司入账。以上两种方式都可以有效的解决所得税压力问题,可以根据情况综合考虑,急需解决成本临时性业务的比较适合委托代征的模式,有长期业务需要专票的可以考虑个人独资企业的核定